Escoteiros do Brasil - Rio Grande do Sul

Rua Castro Alves, 398 - Bairro Rio Branco

CEP 90430-130 - Porto Alegre - RS

(51) 3330-9784 - (51) 3332-3127

comunicacao@escoteirosrs.org.br

Segunda à sexta 8h15 às 18h

14º Distrito

Carazinho, Ibirubá, Não-me-toque, Espumoso, Passo Fundo, Marau, Soledade, Tapera, Selbach e Saldanha Marinho

Levino Junges 25

Endereço: Rua Marechal Deodoro - 74 - Centro - Carazinho - RS - 99500-000

Presidente: José Luiz Junges

Fone: (54) 99199-9981 / (54) 99181-9464

E-mail: Gelevinojunges@hotmail.com , Joelrodriguess@hotmail.com

Site: Http://www.gelevinojunges.blogspot.com.br

Pitangueira-do-mato 86

Endereço.: Rua Dr Vasconcelos Pinto - 1818 - Por Do Sol - Ibirubá - RS - 90000-000

Presidente.: André Eduardo Da Silva

Fone.: (54) 9912-91828 / (54) 9911-20049

E-mail: Jlbonfanti1561@gmail.com , Leandro.bucker.viana@gmail.com

Site: Https://www.facebook.com/gepitangueira

 

Guardioes Da Nascente 93

Endereço: Rua Pedro Elwanger - 130 - Vila Nova - Não-me-toque - RS - 99470-000

Presidente.: Marcio Leomar Nickhorn

Fone.: (54) 99160-2726

E-mail.: Juliane.portela17@hotmail.com ,  Marcionickhorn@yahoo.com.br

Site: Http://geguardioes93rs.blogspot.com.br/

Sentinela Do Jacui 109

Endereço: Cosmo Parizotto - S/n - Industrial - Espumoso - RS - 99400-000

Presidente: Marcio Dontsch Cavalheiro

Fone: (54) 3383-2169 / (54) 99168-3909

E-mail: Gesentineladojacui@hotmail.com , Grupoescoteirosentineladojacui@outlook.com

Site.: Http://www.sentineladojacui.org.br

 

Guaranis 121

Endereço: Praça Antonino Xavier - S/n - Centro - Passo Fundo - RS - 99010-150

Presidente: José Carlos Maritan

Fone: (54) 3045-5561 / (54) 3045-2115

E-mail: Rosanectche@hotmail.com , Geguaranis@gmail.com

Site: Http://www.geguaranis.org.br

 

Cacique Marau 125

Endereço: Rua Honorino Pereira Borges - S/n - Centro - Marau - RS - 99150-000

Presidente: Flavio Augusto De Conto

Fone.: (54) 3342-1730

E-mail: Escoteiros@portalnet.com.br , Pastre@portalnet.com.br

 

Ágata 225

Endereço: Av. Julio De Castilhos - 3743 - Botucarai - Soledade - RS - 99300-000

Presidente: Tiago Zir Friedrichs

E-mail: Escoteirosagata@gmail.com

Site: Https://www.facebook.com/escoteirosagata/

Cônego Bento 255

Endereço: Coronel Gervásio - S/n - Parque De Exposições - Tapera - RS - 99490-000

Presidente: Luiz Fernando Scartezini

Fone: (54) 99121-3392

E-mail: Luiz_scartezini@hotmail.com , Jsantos.tapera@gmail.com

Passo Do Guarae 279

Endereço: Rua André Da Rocha C/ Pedro Lessa - 285 - Nonoai - Passo Fundo - RS - 99025-240

Presidente: Manoel Antônio Tavares

Fone: (54) 3315-5989 / (54) 99937-2088

E-mail: Glademirscout@yahoo.com.br

Maragatos 299

Endereço: Br-285, Km 171 - S/n - São José - Passo Fundo - RS - 99042-800

Presidente: Cristine Da Rosa Loss

E-mail: Maragatos@souescoteiro.org.br , Maragatos299rs@gmail.com

Site.: Www.maragatos299rs.org.br

 

Cônego Sorg 346

Endereço: Rua Dr. Eurico Araujo - 228 - Glória - Carazinho - RS - 99500-000

Presidente.: Jonathã Kemmerich

Fone.: (54) 99900-8820 / (51) 99956-0344

E-mail:  Jbk@jfrs.jus.br , Jonathakemmerich@hotmail.com

Site: Www.escoteirosconegosorg.org.br

Coronel Selbach 354

Endereço: Av Jacui - 422 - Centro - Selbach - RS - 99450-000

Presidente: Clóvis Bourscheid

Fone: (54) 98117-4207

E-mail.: Gecoronelselbach@hotmail.com

São Roque 383

Endereço: Rua Prestes Guimarães - 1818 - Centro - Saldanha Marinho - RS - 98250-000

Presidente.: Giovane Inês Saggin Gatti

Fone: (55) 9912-82193

E-mail: Giovanegatti@hotmail.com