Escoteiros do Brasil - Rio Grande do Sul

Rua Castro Alves, 398 - Bairro Rio Branco

CEP 90430-130 - Porto Alegre - RS

(51) 3330-9784 - (51) 3332-3127

comunicacao@escoteirosrs.org.br

Segunda à sexta 8h15 às 18h

17º Distrito

Lagoa Vermelha, tapejara, Sandanduva, Cacique Doble, Ibiaçá

Guaianas 130

Endereço: Rua Dos Escoteiros - 266 - Floresta - Lagoa Vermelha - RS - 95300-000

Presidente: Adalberto De Carvalho Valle Netto

Fone.: (54) 99960-8511 / (54) 3358-2984

E-mail: Mario@muraro.adv.br , Guaianas.pr@gmail.com

Site: Www.guaianas.org.br

Tapejara 40

Endereço: Parque Municipal De Rodeios Ângelo Eugenio Dametto - 289 - Nazaré - Tapejara - RS

Presidente.: Edio Luiz Sbeghen

Fone: (54) 99917-1215 / (54) 99155-3539

E-mail 1: Edio@sbeghen.com.br , Eliane@tapejarense.com.br

Site: Http://scoutstapejara.blogspot.com

Araucária 222

Endereço: Anério Borges - 087 - São Paulo - Tapejara - RS - 99950-000

Presidente: Mauricila Stefani

Fone Órgão.: (54) 99669-4772 / (54) 99644-1744

E-mail.: Alvaro_04@hotmail.com.br , Mauricilastefani@hotmail.com.br

Site: Http://gearaucaria.blogspot.com.br/

Fênix Sananduva 361

Endereço: Frei Domingos Nova Trento - 60 - Centro - Sananduva - RS - 99840-000

Presidente: Omar Contri

E-mail: M.dalmoro@hotmail.com

Site: Http://gefenixsananduva361rs.blogspot.com.br/

Cacique 377

Endereço: Rua Édimo Tonial - S/n - Centro - Cacique Doble - RS - 99860-000

Presidente: Tania Regina Tonieto Comel

Fone: (54)9992-70306

E-mail: Taniatonieto@hotmail.com

Fonte Cristalina 379

Endereço: Vila Nova - S/n - Vila Nova - Ibiaçá - RS - 99940-000

Presidente: Francieli Machado Favaretto

E-mail:franci.favaretto@hotmail.com ,  Gefontecristalina@gmail.com