Escoteiros do Brasil - Rio Grande do Sul

Rua Castro Alves, 398 - Bairro Rio Branco

CEP 90430-130 - Porto Alegre - RS

(51) 3330-9784 - (51) 3332-3127

comunicacao@escoteirosrs.org.br

Segunda à sexta 8h15 às 18h

22º Distrito

canoas

Tibiriçá 59

Endereço: Av. Victor Barreto 2288 - 2288 - Centro - Canoas - RS - 92010-000

Presidente: Rosana Bergonci

Fone: (51) 3059-4646 / (51) 3476-5079

E-mail: Puragua@terra.com.br , Robergonci@hotmail.com

Site: www.facebook.com/getibirica59rs

Novo Horizonte 137

Endereço: Rua Farroupilha - 8001 - São Jose - Canoas - RS - 94425-900

Presidente: Pedro Roberto Longoni Mognon

Fone: (51) 3077-0165 / (51) 98592-1298

E-mail: Genovohorizonte137@gmail.com , Escot.viana@gmail.com

 

Inhandui 141

Endereço: R Nazare - 341 - Jd Ideal - Canoas - RS - 92025-540

Presidente: Guilherme André Raymundo

Fone: (51) 99966-7166 / (51) 3104-1940

E-mail: Inhandui141rs@yahoo.com.br , Guilherme73@gmail.com

Site: www.Geinhandui.blogspot.com.br

Ouro Negro 207

Endereço: Av Getulio Vargas Br116 - 11001 - Sao Jose - Canoas - RS - 93290-490

Presidente: Nilleia Silva

Fone: (51) 3415-2671 / (51) 3415-2673 

E-mail: leia.silva@mmcm.com.br, fabifagundesfontana@gmail.com, geouronegro@gmail.com

Site: www.facebook.com/G.E.O.N.207 

Mboaba 223

Endereço: Rua Das Azaléias - 189 - Jardim Igara 2

AMORJI II - Canoas - RS - 92410-460

Presidente: Fernando Reis

Fone: (51) 99618-7939

E-mail: secretaria@mboaba223.com.br

Site: www.mboaba223.com.br

 

Agnes Do Sul 348

Endereço: Avenida Guilherme Schell - S/n - Fatima - Canoas - RS - 90000-000

Presidente: Glauber Furlanetto Dos Santos

E-mail: Geagnesdosul@gmail.com , Glauber.fulanetto@bol.com.br

 

Do Ar 14-bis 8

Endereço: Rua Tobias Barreto, - 990 - Nossa Senhora Das Gracas - Canoas - RS - 92110-310

Presidente: Rosângela Jelascof Da Silva Dedomenico

Fone: (51) 3032-5495 / (51) 98116-7385

E-mail: Rjdedomenico@yahoo.com.br , Jcdedomenico@yahoo.com.br

Site: www.gear14bis.wordpress.com/

Do Ar Canoas 95

Endereço: Rua Engenheiro Kindler - 520 - CTG  Raízes da Tradição - Harmonia - Canoas - RS - 92320-670

Presidente: Katia Alessandra de Oliveira Viera

Fone: (51) 99334-5688

E-mail: mmsuco@gmail.comfaknhagear95@gmail.comkatiavieira111@gmail.com

Site:  www.gearcanoas.com