Escoteiros do Brasil - Rio Grande do Sul

Rua Castro Alves, 398 - Bairro Rio Branco

CEP 90430-130 - Porto Alegre - RS

(51) 3330-9784 - (51) 3332-3127

comunicacao@escoteirosrs.org.br

Segunda à sexta 8h15 às 18h

7º Distrito

Pelotas, Rio Grande, São Lourenço do Sul e Bagé.

Humaitá Sul 30

Endereço: Rua Marcilio Dias - 1597 - Centro - Pelotas - RS - 96020-150

Presidente: Luis Felipe Martins

Fone:(53) 3225-7050 / (53) 99982-5733

Email: Felmaq@gmail.com , Humaitasul30rs@gmail.com

Site: Https://www.facebook.com/humaitasul/

 

Iguassu 36

Endereço: Rua 15 De Novembro - 757 - Centro - Pelotas - RS - 96020-000

Presidente: Solano Ferlauto Schuch

Fone:(53) 98404-3589

Email:contato@geiguassu.com.br , Solanofs@gmail.com

Site: Www.geiguassu.com.br

Silva Paes 37

Endereço: Rua Moron - 90 - Centro - Rio Grande - RS - 96200-450

Presidente: Danni Felix Couto

Fone: (53) 99993-1616

Email: Contato@silvapaes.org.br , Rodrigofollex@hotmail.com

Site:  Www.silvapaes.org.br

 

Garibaldi 45

Endereço: Alameda Mano Serpa S/n - 00 - Camping Municipal - São Lourenço Do Sul - RS - 96170-000

Presidente: Nilza Maria Silva Da Silva

Fone: (53) 2511-374 / (53) 99149-9774

Email: Juarezviegas@brturbo.com.br

 

Dom Diogo De Souza 58

Endereço: Av Gen Malet - 700 - Centro - Bagé - RS - 96400-000

Presidente: Itamar Correa Maçans

Fone: (53) 99967-4286 / (53) 99958-2665

Email: Itamarcorreamaans@ymail.com ,

 

Itapuã 98

Endereço: Praça 20 De Setembro - 455 - Centro - Pelotas - RS - 96015-360

Presidente: Tristão Geraldo Trindade Junior

Email: Medeirosanapaula@gmail.com

 

Itaipu 149

Endereço:rua Osmar Da Rocha Grafulha 219 - Bl 21/216 - Cohab Pestano - Pelotas - RS - 96070-205

Presidente: João Luis Schaun Rodeghiero

Fone:(53) 3273-6852 / (53) 99159-4350

Email: Joao.rodeghiero@yahoo.com.br , Fabiano.c.leite@hotmail.com

Site: Https://www.facebook.com/ge.itaipu.149rs

 

Voluntarios Da Patria 329

Endereço: Rua Evaristo Da Veiga - 75 - Fragata - Pelotas - RS - 96040-680

Presidente: Janice Tavares Lourenço

Fone: (53) 98424-0391 / (53) 99195-8558

Email: G.e.voluntariosdapatria@gmail.com , Janzinha_lourenco@yahoo.com.br

Site: Http://329rsgevoluntariosdapatria.blogspot.com.br/

 

Lis Da Lagoa 382

Endereço: Rua 31 - 321 - Laranjal - Pelotas - RS - 96090-606

Presidente: Irineu Peters De Azevedo

Fone: (53) 98442-8105 / (53) 98422-2880

Email:lisdalagoa@gmail.com

Site: Https://www.facebook.com/pg/lisdalagoa/

Do Mar Riachuelo 16

Endereço: Rua Almirante Cerqueira E Souza - 46 - Vila Militar - Rio Grande - RS - 96201-260

Presidente: Luciane Schifino Fonseca

Fone: (53) 3231-1546 /  (53) 99160-6755

Email: Lucieneschifino@gmail.com

Do Mar Almirante Abreu 123

Endereço: Rua Caramuru - 69 - Cidade Nova - Rio Grande - RS - 96211-500

Presidente:silvonei Avila

Fone: (53) 3231-6826 / (53) 99979-2062

Email: Escoteirosdomaralmiranteabreu@gmail.com , Silvoneiabreu@hotmail.com

Site: Http://abreu123rs.webnode.com.br/

Do Mar Porto Seguro 244

Endereço: Rua João Alfredo - 285 - Centro - Rio Grande - Rs - 96200-000

Presidente: Felipe Cotta de Melo

Fone: (53) 999218616

Email: fcottademello@gmail.com