Escoteiros do Brasil - Rio Grande do Sul

Rua Castro Alves, 398 - Bairro Rio Branco

CEP 90430-130 - Porto Alegre - RS

(51) 3330-9784 - (51) 3332-3127

comunicacao@escoteirosrs.org.br

Segunda à sexta 8h15 às 18h

8º Distrito

Zona SUL de Porto Alegre

Charruas 3

Endereço: Av. Arnaldo Bohrer - 320 - Teresopolis - Porto Alegre - Rs - 91720-130

Presidente: André Murphy Siclari

Fone: (51) 3248-9250 / (51) 99275-7572

Email: Escoteiros.charruas@gmail.com , Cheferocha@gmail.com

Site: Http://diretoriacharruas.blogspot.com.br/

Nimuendaju 14

Endereço:av. Cel. Marcos - 990 - Pedra Redonda - Porto Alegre - Rs - 91760-000

Presidente: Omar Zimmer Filho

Fone: (51) 99918-8377 / (51) 99304-6526

Email:francisco.furaste@hotmail.com, Nimuendaju.mkt@gmail.com

Site: Http://www.gen14rs.com.br

 

Lídia Moschetti 51

Endereço: Rua João Salomoni - 1083 - Vila Nova - Porto Alegre - Rs - 91740-830

Presidente: Silvia Maria Carpenedo

Email: Silvia.carpenedo@gmail.com , Nathalia.carletti@yahoo.com.br

Site: Https://www.facebok.com/gelmo51-rs

 

Marechal Osório 56

Endereço:avenida Coronel Marcos - 1959 - Ipanema - Porto Alegre - Rs - 91760-000

Presidente: Adriana Schlabitz Pitsch

Fone: (51) 99191-5577

Email: Gemarechalosorio@gmail.com , Rbouchut@terra.com.br

 

Brownsea 89

Endereço: Rua Dom Bosco - 103 - Gloria - Porto Alegre - Rs - 90680-580

Presidente: Jefferson Sebastiao Garcia

Fone: (51) 3336-7402 / (51) 3029-9338

Email: Cebertoglio@gmail.com , Gebrownsea89@gmail.com

Site: Www.brownsea.com.br

 

Monsenhor André Pedro Frank 99

Endereço: Rua Goitacaz - 304 - Assunção - Porto Alegre - Rs - 91900-400

Presidente: Rosangela Dos Santos Constante

Email: Rsconstante@gmail.com , Denilson_@terra.com.br

Site:  Http://www.gemonsenhor.com.br

 

Urutu 155

Endereço: Rua Olávio José De Souza - 473 - Belém Novo - Porto Alegre - Rs - 91780-470

Presidente: Alexandre De Oliveira Machado

Fone: (51) 99930-6601 / (51) 98461-8820

Email: Geurutu155rs@gmail.com , Domingos_rs@hotmail.com

Site: Https://geurutu155rs.wixsite.com/geurutu155rs

 

Tupi-guarani 236

Endereço: Av Juca Batista, - 2600 - Aberta Dos Morros - Porto Alegre - RS - 91755-000

Presidente: 

Fone: 

Email: 

Site: Http://getupiguarani.wordpress.com

 

Lanceiros Negros 333

Endereço: Rua Gov. Peracchi Barcelos - 4616 - Restinga - Porto Alegre - Rs - 91790-370

Presidente: Maria José Mayer Da Silva

Fone: (51) 99964-6601 / (51) 99956-9205

Email: Mayer.76rs@gmail.com , Lanceirosnegrosrs333@gmail.com

Site: Http://gelanceirosnegros333rs.wordpress.com

 

Do Mar Passo Da Pátria 90

Endereço: Av. Guaíba - 4327 - Assuncão - Porto Alegre - RS - 91900-420

Presidente: Débora Baraibar

Fone:  (51) 99253-6779 / (51) 99142-2845

Email: gempp90rs@gmail.com

Site: www.facebook.com/passodapatria

 

Do Mar Seival 365

Endereço: Beco Do Pontal - 11 - Lami - Porto Alegre - Rs - 91787-680

Presidente: Eduardo Edinger Jaques

Fone: (51) 96899-9585

Email: Eduardo-jaques@bm.rs.gov.br , Gemarseival365@gmail.com

PINDORAMA 385

Endereço: Rua Augusto Comte, 80 - Bairro Cavalhada, CEP 91.910-370

Presidente: Carlos Eduardo Dutra

Fone: (51) 999449943

Email: diretoria@pindorama385rs.com.br

Site: www.fb.com/escoteirospindorama